第九届无锡新闻奖评选结果公示

2020-11-18来源:无锡房产网正文:第九届无锡新闻奖评选结果公示

  第九届无锡新闻奖评选完结,现将票选结果予以公示,公示时间为2020年10月30日至11月5日。如有异议,请于公示期内向市新闻工作者协会体现。

  联系人:王晓,电话:0510-81820925 13912489797

无锡市新闻工作者协会

2020年10月30日

报纸类获奖作品(10件)

  1、消息

  一等奖“新堰桥经验”管住村书记的“笔”

(无锡日报范式、裘培兴)

  二等奖协同水利,一体化巧解“不同步”

(无锡日报江菊敏、钱英洁、朱雪霞)

  2、通讯

  二等奖一根纱,一匹布,一百年

(无锡日报江菊敏、钱英洁、高琼玲)

  3、评论

  一等奖多出来的11个蓝天弥足珍贵

(无锡日报石洪萍)

  4、系列(倒数、组合)报道

  一等奖无锡物联网迎向“下一个十年”爆发期还缺什么?

(无锡日报钱英洁、刘纯、高琼玲)

  二等奖无锡农村人居环境整治调查

(江南晚报蔡佳、袁晓岚)

  5、新闻摄影(漫画)

  一等奖312国道锡港路路口交通完全恢复

(无锡日报宦玮)

  二等奖出湖闻山影

(江南晚报李霖、蔡佳、还月亮)

  6、新闻版面

  一等奖《无锡日报》10月2日2版3版

(无锡日报于井泉、俞洋、蒋茂忠)

  二等奖《无锡日报》7月4日一版要闻

(无锡日报卢晶、杨足)

广播电视类获奖作品(11件)

  1、消息

  一等奖华虹无锡项目一期12英寸生产线正式建成投片

(无锡广播电视台姚季栋、陈霞、江一军、孙炎、吴晖)

  二等奖无锡“最接地气”站台“白”了谁的脸?

(无锡广播电视台宗辉、刘虓、陈珊珊、贾雷)

  2、新闻专题

  一等奖35个字变暖了人心

(无锡广播电视台宗辉、陈珊珊、贾雷、匡宇英)

  3、评论

  一等奖授人以渔分享中国智慧

(无锡广播电视台朱琦、岳阳、匡宇英、陈蔚)

  二等奖13岁少年“说道”出有心里话何以感动无数网友?

(无锡广播电视台钱福元、姜策、何忱)

  4、系列(倒数、人组)报道

  一等奖行驶新无锡地标•70周年(无锡广播电视台集体)

  二等奖寒冬谱写双拥曲热流涌动无锡城

(无锡教育电视台许沁、顾洁、陈梦庆、常玫伦、费骋远、陈紫英)

  5、新闻专访节目

  一等奖经天筑地的人——窦晓玉

(无锡广播电视台张曙、王兆弦、李佳)

  二等奖庆祝新中国成立70周年《悦谈》专家人物系列访谈

(无锡广播电视台张曙、李佳、潘文俊)

  6、新闻现场直播

  一等奖初心在这里起航

(无锡广播电视台集体)

  二等奖回头在绿道上江阴再抵达——江阴市第五届元旦公益徒步大会暨江阴绿道大桥道建成启用大型融媒体直播

(江阴市融媒体中心刘志刚、李强、徐钰、朱蓉、霍祉布、俞宏伟、张媛、周建松)

媒体融合类获奖作品(20件)

  1、消息

  一等奖子弟兵夜宿校园一晚,走后在黑板上留言 打动了无锡城…

(无锡教育电视台许沁、顾洁、李铁锤、丁燕、赵芳、颜运、沈林)

  二等奖【变暖新闻】怒拜!宜兴街头的这一幕……

(无锡广播电视台吕沥维、杨凌虹、杨阳)

  2、评论

  一等奖网评|安全生产是一场“人民战争”

(无锡仔细观察凝媒中心赵晓军)

  二等奖做强江南文脉“磁场”,助推长三角一体化高质量发展

(无锡广播电视台赵春红)

  3、较短视频新闻

  一等奖你俯下身子那一刻,世界向你敬礼!

(江南晚报蔡佳、刘春伟、朱浩、张颖、朱靖)

  二等奖卡车刹车失灵!江阴司机退出逃生,把车开进长江

(江阴市融媒体中心吴信柳、翁晴、赵俊淇、方悦之)

  4、移动视频专题

  一等奖《物小联带你看物联》系列微视频

(无锡广播电视台集体)

  二等奖向阳花织女

(江阴市融媒体中心杨科、陶航飞、吴昊、赵俊淇、孙盈)

  5、移动直播

  一等奖十百千万整治提升行动之小微执法人员全景直播

(无锡广播电视台程艳、冉思宜、嵇陈涛、胡军等)

  二等奖关怀“星星的孩子”——无锡广电融媒体全城接力赛暗蓝灯公益行动

(无锡广播电视台程艳、胡军、嵇陈涛、冉思宜等)

  6、新媒体创新产品

  一等奖回眸70年,我家的幸福账本

(无锡观察凝媒中心杨建、马正红、王粤海、史春杨、陈诗瑶、冯丽)

  二等奖《我为领跑再配动力》H5

(无锡广播电视台集体)

  7、新媒体品牌栏目

  一等奖观山路·思享

(无锡日报朱重阳、石洪萍、夏言伟)

  二等奖二泉夜读

(无锡广播电视台邹健、华颖、段幔、方励刚、陈元、钱妍、万家祯)

  8、新闻专题

  一等奖【不忘初心牢记使命】主题教育之丹心遗痕——十封革命家书

(无锡广播电视台李丽)

  二等奖今天我们不说道妳!

(无锡日报报业集团徐兢辉、朱吉鹏、史春杨、严琳、朱人杰、冯丽、郭寅枫、沈洁)

  9、新闻访谈

  一等奖直通北京•对话无锡

(无锡广播电视台张海勇、李佳、陈力行、过炯、冯霆)

  二等奖《父母如何作好类似需要儿童的教育》

(无锡教育电视台过丽亚、朱吉人)

  10、页(界)面设计

  一等奖《尺幅窗里话江南》H5

(无锡广播电视台集体)

  二等奖一夜之间,江阴人都在传这张图

(江阴市融媒体中心徐璐、张菁、吴怡、王雨婧)

综合类获奖作品(6件)

  1、重大主题新闻策划创新

  一等奖时空70年——我们眼中的城市地标

(江南晚报采访部集体)

  二等奖4年,五件事『洞见』无锡!

(无锡广播电视台张海勇、杨凌虹、杨阳、朱亮亮、许晓康、孙潇、毕兰花、叶江)

  2、新闻名专栏

  一等奖《新闻午高峰》

(无锡广播电视台集体)

  二等奖走基层·看新风

(宜兴市融媒体中心报刊部)

  3、新闻论文

  一等奖圈层化语境下的内容供给侧改革

(无锡广播电视台邓雁京)

  二等奖打造未来媒体中心,推展城市党报占据传播制高

(无锡日报吴晓暗)